Nomeados aos Prémios Sophia 2023

de Fio Condutor

Se você está procurando Estratégias para aumentar as chances de ganhar no Blaze Aviator, aqui estão algumas dicas úteis. Em primeiro lugar, é importante se familiarizar com as regras do jogo e entender em que ponto é melhor sair antes do colapso. Em seguida, gerencie suas apostas de forma inteligente e estabeleça limites para evitar gastos excessivos. Também é recomendado observar os padrões de resultados anteriores para identificar possíveis tendências. Lembre-se, o Aviator Blaze é um jogo de azar, então jogue com responsabilidade e divirta-se!

Finalmente, os nomeados para a 12ª edição dos Prémios Sophia foram divulgados no dia 19 de Abril pelas 18h00, no Cinema Fernando Lopes na Universidade Lusófona com uma transmissão online nas redes sociais e no canal de Youtube da Academia Portuguesa de Cinema. O filme Alma Viva (2022), da realizadora Cristèle Alves Meira, lidera esta edição com 13 nomeações, incluindo Melhor Filme, Realização e Melhor Atriz Principal e Secundária. A longa-metragem dramática foi o candidato de Portugal aos Oscars e conta a história da jovem Salomé e o seu processo de luto perante a morte da sua avó.

Nunca Nada Aconteceu (2022), de Gonçalo Galvão Teles, segue com 11 nomeações, ocupando também as categorias principais, juntamente com Restos do Vento (2022), de Tiago Guedes. O Prémio de Carreira desta edição será atribuído ao argumentista Carlos Saboga, responsável pelo argumento de Ordem Moral (2020), Linhas de Wellington (2012) e Mistérios de Lisboa (2011). 

A cerimónia de entrega dos prémios Sophia está marcada para 21 de maio no Casino Estoril, Cascais, com transmissão na RTP2.

Eis a lista completa dos nomeados aos Prémios Sophia 2023:

Melhor Filme:

    • Alma Viva | Pedro Borges (Prod.) – Midas Filmes
    • Lobo e Cão | João Matos (Prod.) – Terratreme Filmes
    • Nunca Nada Aconteceu | Luís Galvão Teles (Prod.) – Fado Filmes
    • Restos Do Vento | Paulo Branco (Prod.) – Leopardo Filmes

Melhor Realização:

    • Cláudia Varejão | Lobo e Cão
    • Cristèle Alves Meira | Alma Viva
    • Gonçalo Galvão Teles | Nunca Nada Aconteceu
    • Tiago Guedes | Restos Do Vento

Melhor Actor Principal:

    • Albano Jerónimo | Restos Do Vento
    • Cristóvão Campos | Revolta
    • Filipe Duarte | Nunca Nada Aconteceu
    • Rui Morisson | Nunca Nada Aconteceu

Melhor Actriz Principal:

    • Ana Cabral | Lobo e Cão
    • Ana Moreira | Nunca Nada Aconteceu
    • Isabel Abreu | Restos Do Vento
    • Lua Michel | Alma Viva

Melhor Actor Secundário:

    • Adriano Luz | Campo De Sangue
    • Bernardo Lobo Faria | Nunca Nada Aconteceu
    • Nuno Lopes | Restos Do Vento
    • Welket Bungué | A Viagem de Pedro

Melhor Actriz Secundária:

    • Ana Padrão | Alma Viva
    • Beatriz Batarda | Nunca Nada Aconteceu
    • Isabél Zuaa | A Viagem de Pedro
    • Jacqueline Corado | Alma Viva

Melhor Documentário em Longa-Metragem:

    • Cesária Évora | Ana Sofia Fonseca, Irina Calado (Prod.), Ana Sofia Fonseca (Real.) – Carrossel Produções
    • Entre Ilhas | Renata Sancho (Prod.), Amaya Sumpsi (Real.) – Cedro Plátano
    • Objectos de Luz | Rodrigo Areias (Prod.), Acácio de Almeida, Marie Carré (Real.) – Bando à Parte
    • Um Corpo que Dança – Ballet Gulbenkian 1965-2005 | Filipa Reis (Prod.), Marco Martins (Real.) – Vende-se Filmes

Melhor Argumento Original:

    • Cláudia Varejão | Lobo e Cão
    • Cristèle Alves Meira e Laurent Lunetta | Alma Viva
    • Tiago R. Santos e Luís Filipe Rocha | Nunca Nada Aconteceu
    • Tiago Rodrigues e Tiago Guedes | Restos Do Vento

Melhor Argumento Adaptado:

    • João Botelho e Maria António Oliveira, adaptado da obra “Uma Coisa em Forma de Assim de Alexandre O’Neill” | Um Filme Em Forma De Assim
    • João Nunes, adaptado do livro “Avó Dezanove e o Segredo do Soviético” de Ondjaki | Avó Dezanove E O Segredo Do Soviético
    • Luís Mário Lopes, João Mário Grilo, Inês Beleza Barreiros, Adaptação Do Livro “Campo De Sangue” De Dulce Maria Cardoso | Campo De Sangue
    • Rita Azevedo Gomes, adaptado do Livro “Le Trio en Mi Bémol” de Éric Rohmer | O Trio Em Mi Bemol

Melhor Direcção de Fotografia:

    • João Ribeiro | Um Filme Em Forma De Assim
    • Mark Bliss | Restos Do Vento
    • Rui Poças | Alma Viva
    • Rui Xavier | Lobo e Cão

Melhor Direcção de Arte:

    • Artur Pinheiro | Nunca Nada Aconteceu
    • Cláudia Lopes Costa | Um Filme Em Forma De Assim
    • Isabel Branco | Restos Do Vento
    • Rafael Mathé | Alma Viva

Melhor Montagem:

    • Felipe Lacerda, João Braz e Flávio Ferreira | Nunca Nada Aconteceu
    • João Braz | Lobo e Cão
    • Marcos Castiel | Restos Do Vento
    • Pierre Deschamps | Alma Viva

Melhor Caracterização e Efeitos Especiais:

    • Júlio Alves, Susana Azevedo e Carlos Amaral | Mar Infinito
    • Nuno Esteves “Blue”, André Fratelli e Tracy Valle | A Viagem de Pedro
    • Olga José e Filipe Pereira | Alma Viva
    • Rita Castro | Restos Do Vento

Melhor Guarda-Roupa:

    • Gabriela Pinheiro | Salgueiro Maia – O Implicado
    • Marjorie Gueller, Joana Porto, Patrícia Dória | A Viagem de Pedro
    • Nádia Henriques | Lobo e Cão
    • Silvia Grabowski | Um Filme Em Forma De Assim

Melhor Maquilhagem e Cabelos

    • Marlene Santos e Nuno Gomes | Salgueiro Maia – O Implicado
    • Olga José | Alma Viva
    • Rita Castro e Natália Bogalho | Restos Do Vento
    • Rita Castro e Vanessa Duarte | A Viagem de Pedro

Melhor Série/Telefilme:

    • 3 Mulheres – Pós-Revolução | Fernando Vendrell e Elsa Garcia (autoria), Fernando Vendrell (Real.), Fernando Vendrell e Luís Alvarães (Prod.) – David&Golias
    • Causa Própria | Edgar Medina e Rui Cardoso Martins (autoria), João Nuno Pinto (Real.), Edgar Medina (Prod.) – Arquipélago Filmes
    • Cuba Libre | Henrique Oliveira (Autoria e Real.), Henrique Oliveira e Maria Luís Oliveira (Prod.), HOP!
    • Vanda | Patrícia Müller (autoria), Simão Cayatte (Real.), José Amaral, Elisa Lleras, Pablo Gómez-Castro e Anne Thomopoulos (Prod.) – SPi

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

    • A Lisbon Affair | Hoji Fortuna
    • As Sacrificadas | Aurélie Oliveira Pernet
    • By Flávio | Pedro Cabeleira
    • Um Caroço de Abacate | Ary Zara

Melhor Curta-Metragem em Documentário:

    • João Ayres, Pintor Independente | Diogo Varela Silva
    • Memória | Welket Bungué
    • Quis Saber Quem Sou | António Aleixo
    • Silêncios | César Pedro

Melhor Curta-Metragem de Animação:

Prémio Sophia Estudante:

    • A Semente que Palpita | Marta Ribeiro, Alice Afonso, Tiago Pimenta e Laura Pires – UALG
    • Encoberto | Rodrigo Rebello de Andrade – ESTC
    • Tundra | Daniel Monteiro – ESMAD
    • Vanette | Maria Beatriz Castelo – ULHT

Melhor Som

    • Amaury Arboun, Ingrid Simon e Philippe Charbonnel | Alma Viva
    • David Medina e Pedro Miguel Carvalho | Cesária Évora
    • Francisco Veloso e Paulo Abelho | Um Filme Em Forma De Assim
    • Miguel Martins | Um Corpo que Dança – Ballet Gulbenkian 1965-2005

Banda Sonora Original:

    • Amine Bouhafa | Alma Viva
    • Filipe Melo | Revolta
    • Hugo Leitão | Nunca Nada Aconteceu
    • Mário Laginha | Campo De Sangue

Melhor Canção Original:

    • “Amar em Segredo” com letra e autoria de Armando Teixeira e Interpretação de Carmen Santos | A Fada Do Lar
    • “Lisboa Tirana” com autoria letra de Patrícia Muller, autoria música de José de Castro e Interpretação de Ricardo Ribeiro | O Pai Tirano
    • “Sina Tirana” com autoria letra de Patrícia Muller, autoria música de José de Castro e Interpretação de Ricardo Ribeiro | O Pai Tirano

Prémio Sophia Carreira:
  • Carlos Saboga

Prémio Arte & Técnica:
  • “Filmes com Estrelas – Cinema Português ao Ar Livre” é uma iniciativa da Câmara Municipal de Loulé, através do Loulé Film Office, programada por Manuel Baptista, que procura promover a sétima arte lusófona ao ar livre junto da população das várias freguesias louletanas, com principal ênfase nas zonas rurais. O projecto pode ser acompanhando nas redes sociais do Loulé Film Office ou no site oficial da Câmara Municipal de Loulé.

Vencedor Melhor Trailer:
  • Lobo e Cão | João Braz

Vencedor Melhor Cartaz:
  • Entre Ilhas | Júlia Garcia

Vencedor Melhor Filme Europeu:
  • L’Événement | Audrey Diwan

     

0 comentário
2

Related News

Deixa Um Comentário